Skybiz Visas · Tu puerta al mundo
Prepara tu visa con un equipo que conoce el proceso.
Evaluamos tu perfil, revisamos tu documentación y te preparamos para que llegues a tu proceso con mayor claridad y seguridad.
- 12+Años de experiencia
- +3.000Procesos preparados
- +5.000Familias asesoradas
Nuestras visas
¿Qué visa necesitas?
Elige tu destino. Cada asesoría tiene un precio cerrado e incluye el acompañamiento completo hasta tu cita.
-
Estados Unidos Más solicitada
Visa Americana
B1/B2 · Turismo, negocios o visita familiar
$85 USD · asesoría completa- Evaluamos tu perfil antes de empezar
- Revisamos tus documentos y el formulario DS-160
- Ensayamos tu entrevista consular
- Te acompañamos hasta el día de tu cita
Pago seguro con PayPal · La tasa consular se paga aparte, al consulado.
Ver detalles de la visa -
Canadá
Visa Canadiense
Visitante (TRV) · Autorización eTA
$290$190 USD · asesoría completa −34% Ahorras $100 sobre el precio regular- Evaluamos tu perfil antes de empezar
- Creamos y gestionamos tu solicitud en línea
- Revisamos tu documentación y tu carta de motivos
- Te acompañamos hasta tu cita de biometría
Pago seguro con PayPal · La tasa consular se paga aparte, al consulado.
Ver detalles de la visa -
Europa
Visa Schengen
Un solo trámite · Todo el espacio Schengen
$230$180 USD · asesoría completa −22% Ahorras $50 sobre el precio regular- Evaluamos tu perfil antes de empezar
- Preparamos tu expediente completo
- Reservamos tu cita en el consulado
- Seguro de viaje y reservas de hotel y vuelo
Pago seguro con PayPal · La tasa consular se paga aparte, al consulado.
Ver detalles de la visa
Estos valores cubren la asesoría de Skybiz. Las tasas consulares se pagan directamente al consulado y no pasan por nosotros.
Así trabajamos contigo
Mira lo que hacemos por ti.
Evaluación de perfil
Cuéntanos tu situación. Te diremos por dónde empezar.
Cuéntanos brevemente sobre tu viaje y tu situación. Revisaremos tu caso y te orientaremos sobre el siguiente paso.
Tú nos cuentas tu situación. Nosotros te ayudamos a entender qué camino tiene sentido para ti.
Tres preguntas · Sin registro · Sin costo
¿A dónde quieres viajar?
¿Cuántas personas viajarán?
¿Cuál es tu situación?
Nosotros
Tu caso no es un número.
Detrás de cada solicitud hay una persona, una familia y un viaje que quiere hacerse realidad.
Desde 2014 acompañamos a personas y familias en la preparación de sus procesos de visa. Somos un equipo pequeño en Quito y en Miami, y la misma asesora conoce tu caso de principio a fin: no un número de ticket ni un chat distinto cada vez.
Ninguna asesoría puede garantizar una visa: la decisión es del consulado. Nuestro trabajo es que llegues a ese momento preparado, con todo en orden.
- 2014Desde este año
- 12+Años de experiencia
- +3.000Procesos preparados
- +5.000Familias asesoradas
Seller of Travel ST #42192 · Licencia de agencia de viajes del estado de Florida, a nombre de Skybiz Travel · Sociedad constituida en Miami, Florida · Oficina de atención en Quito, Ecuador.
Lo que nos preguntan antes de empezar
¿Garantizan que me den la visa?
No, y desconfía de quien lo prometa. La decisión es exclusiva del oficial consular. Lo que sí garantizamos es que tu solicitud llegue completa, coherente y sin errores, que es donde se pierden la mayoría de los casos.
¿Cuánto cuesta la asesoría?
La visa americana cuesta $85, la canadiense $190 y la Schengen $180. El valor de la asesoría es independiente de las tasas consulares, que se pagan directamente al consulado.
Ya me negaron la visa antes. ¿Puedo volver a aplicar?
Sí. Revisamos por qué te la negaron, qué cambió en tu perfil desde entonces y si conviene volver a aplicar ahora o esperar.
¿Pueden llevar la solicitud de toda la familia junta?
Sí, y es lo que recomendamos. Padres, hijos y abuelos en un mismo proceso, con la documentación coordinada para que ningún dato se contradiga entre un expediente y otro. Una sola asesora acompaña a toda la familia.
Testimonios
Así se siente llegar preparado.
Estos videos están grabados el día que cada familia recibió la respuesta del consulado. No hay guion: es la reacción, tal cual.
Ficha de Skybiz Travel Ecuador en Google, con las opiniones de todos los servicios de la agencia. La prueba de visado son los videos de arriba. Cifra comprobada el 19 de agosto de 2026.
Blog
Preguntas que nos hacen cada semana.
-
Visa Americana
¿Qué documentos necesito para solicitar una visa americana?
Pasaporte vigente y una imagen clara de tu situación personal, laboral, económica y familiar. Te contamos qué revisa el consulado y por qué todo tiene que cuadrar con el DS-160.
Leer la respuesta -
Visa Canadiense
¿Qué diferencia hay entre una visa canadiense y una eTA?
La eTA es una autorización electrónica solo para viajeros exentos de visa. Con pasaporte ecuatoriano lo habitual es la visa de visitante (TRV), que Canadá resuelve sobre tu expediente, sin entrevista.
Leer la respuesta -
Visa Schengen
¿Qué países puedo visitar con una visa Schengen?
El espacio Schengen lo forman 29 países. Con una visa de estancia corta puedes moverte por todos ellos hasta 90 días dentro de cualquier periodo de 180.
Leer la respuesta
¿Quieres saber cómo se aplica a tu caso?
Evaluar mi perfil
Tu visa empieza con una conversación.
¿Todavía tienes dudas?
Cuéntanos tu situación.
Te decimos por dónde empezar y qué camino tiene sentido para ti. Sin costo y sin compromiso.
Quiero evaluar mi perfil Hablar por WhatsApp¿Ya lo tienes claro?
Compra tu asesoría y empezamos.
Pago seguro con PayPal. La tasa consular se paga aparte, al consulado.
-
Visa Americana$85 USD
Pagar ahora
-
Visa Canadiense$190 USD
Pagar ahora
-
Visa Schengen$180 USD
Pagar ahora
promociones@skybiztravel.com · Oficina en Quito, Ecuador · Sede en Miami, Florida